В Бахчисарае и Бахчисарайском районе появились мемориальная доска и памятный знак в память о воинах, павших в Крымской войне

Сегодня в Бахчисарае и Бахчисарайском районе состоялось торжественное открытие мемориальной доски и памятного знака в память о воинах, павших в годы Крымской войны. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил заместитель председателя – начальник отдела по инспектированию и охране объектов культурного наследия Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин.

Так, по его информации, утром в Бахчисарае на здании по ул. Фрунзе, 34 была открыта мемориальная доска, на которой написано: «Здесь, в предместье Бахчисарая – Азисе, в период Крымской войны, в 1854–1856 гг. размещались госпитали Русской армии, в которых самоотверженно работали сестры милосердия Крестовоздвиженской общины. Вечная память защитникам Отечества!».
Вячеслав Зарубин добавил, что после этого близ села Танковое Бахчисарайского района был открыт памятный знак, на котором указано: «Здесь, у д. Биюк Сюйрень (ныне с. Танковое), в период Крымской войны, в 1854–1856 годах размещались части Русской армии. Весной 1855 года сюда для формирования взвода горной артиллерии прибыл подпоручик Л.Н. Толстой, участник обороны Севастополя, будущий великий русский писатель».
Зампред отметил, что открытие доски и знака состоялось по решению Организационного комитета ВР АРК по увековечению памяти воинов, павших в годы Крымской войны, и в соответствии с постановлением Совмина в преддверии Дня памяти воинов, павших в годы Крымской войны (9 сентября). Доска и знак изготовлены по заказу ведомства на основе исторических справок, подготовленных архитектором Бахчисарайского историко-культурного заповедника Валерием Борисовым.

СПРАВКА. Крымская война (Восточная война, 1853–1856 годы) – война России с коалицией Великобритании, Франции, Османской империи и Сардинии за Османское наследие, господство в бассейне Черного моря, на Кавказе и на Балканах. В ходе боевых действий союзникам удалось сконцентрировать количественно и качественно превосходящие силы армии и флота на Черном море, что позволило им произвести успешную высадку в Крыму десантного корпуса, нанести российской армии ряд поражений и после годичной осады захватить Севастополь – главную базу российского Черноморского флота.