Депутат ВР АРК назвал имена тех, кто стоит за попыткой переворота власти в Крыму

Попытка проведения внеочередной сессии Верховной Рады АРК с целью смены власти в автономии увенчается громким провалом и поражением депутатов-заговорщиков. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил парламентарий ВР АРК, пожелавший не называть своей фамилии.

Так, по словам источника, ситуация, сложившаяся в крымском парламенте, большинством депутатского корпуса расценивается как политический фарс. «Оппозиционеры заявляют, что у них есть свыше 51 голоса для отставки крымской власти. Но уверяю, это очередной блеф и манипуляция, чтобы склонить на свою сторону депутатов», – сказал источник.
При этом одним из организаторов переворота источник назвал лидера фракции «Союз» Льва Миримского, который мечтает увидеть себя в кресле главы Совета министров АРК.
Как отметил источник, с «путчистами» судьба сыграла злую шутку, так как высших руководящих должностей в автономии только две (главы ВР АРК и Совмина), а претендентов чуть ли не десяток. Среди них – крымские депутаты от фракции «Блок «За Януковича!» Евгений Михайлов и Иван Бурей, от фракции «Крым» Сергей Куницын и Владимир Шкаберин, от фракции «Союз» Лев Миримский и Эдуард Гривковский.
Как пояснил парламентарий, стремление Сергея Куницына совместно с другими депутатами-оппозиционерами сменить власть в Крыму обусловлено тем, что под главой горгосадминистрации Севастополя зашаталось кресло: «Куницын бежит с тонущего президентского корабля, ему надо подготовить запасной плацдарм в виде кресла премьера либо спикера».
Кроме того, по информации депутата, на кресло главы Совмина также претендует экс-руководитель КРО Партии регионов Василий Киселев. «Киселев хочет показать, что с ним не совсем справедливо обошлись в Партии регионов, назначив его на должность в Киеве, исполнять функции старшего там, куда пошлют. Киселев угрожает, что он в мэры идет, премьер-министры АРК. Скоро мы дождемся, что он будет угрожать Януковичу, что пойдет в президенты», – сказал парламентарий.
По его словам, смена власти в автономии путем дестабилизации обстановки также выгодна лидеру крымских коммунистов Леониду Грачу, который вынашивает грандиозные и коварные планы по поводу предстоящих выборов в ВР АРК.
«При этом оппозиционеры не смогут сойтись на единой кандидатуре на должность спикера, поэтому руководить процессами в парламенте надеется первый заместитель главы ВР АРК Сергей Цеков. Этот иезуитский план Цеков проговорил со своим спонсором – «Гоблином», они его придерживаются, используя такого не совсем дальновидного политика, как Шкаберин и вечного путчиста Клычникова, у которых перевороты уже вошли в профессию», – сказал источник.

Напомним, 2 сентября 34 депутата зарегистрировали заявление о проведении внеочередной сессии, чтобы выразить недоверие главе крымского парламента Анатолию Гриценко и отправить в отставку нынешний состав Совмина. Однако впоследствии шесть депутатов отозвали свои голоса под заявлением. Ближе к вечеру оппозиционеры принесли еще одно заявление, в котором проведение внеочередной сессии уже поддержали 38 депутатов, в том числе ранее отозвавшие свои подписи. 4 сентября появилась информация, что депутаты стали снова отзывать подписи.
В результате Анатолий Гриценко подписал распоряжение о возвращении депутатам их заявления из-за нарушения Регламента ВР АРК.
При этом очередная сессия ВР АРК назначена на 16 сентября. И оппозиционеры выразили намерение вынести вопросы о смене власти на это заседание.