Совмин выделил 118,2 тыс. грн на ликвидацию последствий массового отравления дошкольников в Джанкое

Крымское правительство выделило на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации, связанной с массовым отравлением дошкольников в Джанкое, 118,2 тыс. грн. Об этом говорится в постановлении, принятом на заседании Совмина 8 сентября.

Так, согласно документу, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, из указанной суммы 100 тыс. грн планируется направить Джанкойской райгосадминистрации (для экстренного приобретения медикаментов на оказание помощи детям, находящимся на стационарном лечении), 12,4 тыс. грн – горсовету (на материально-техническое обеспечение ликвидации происшествия), 5,8 тыс. грн – Министерству здравоохранения АРК (на компенсацию затрат на приобретение горюче-смазочных материалов для медицинского транспорта, задействованного в Джанкое).
В документе говорится, что указанные средства планируется выделить из резервного фонда бюджета АРК.

Напомним, в первые дни сентября в Джанкое с диагнозом «острое кишечное отравление с признаками гастроэнтероколита» в больницу поступило около 200 воспитанников дошкольных заведений города.
Кабмин создал правительственную комиссию во главе с министром охраны здоровья Украины Василием Князевичем. В то же время Джанкойская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил борьбы с эпидемическим и другим инфекционным заболеванием и борьбы с ними).
6 сентября первый заместитель главного санврача Украины Людмила Мухарская сообщила, что причиной массового отравления детей стал кефир, изготовленный на молокозаводе в Геническе (Херсонская область).