Принудительная явка свидетелей по делу Файнгольда-младшего не повлияет на судебное разбирательство, – утверждает адвокат потерпевшей стороны

Принудительная явка двух свидетелей по делу о ДТП с участием Виталия Файнгольда, которые во второй раз не явились в суд, никак не повлияет на ход судебного разбирательства. Об этом журналистам заявил адвокат потерпевшей стороны Валерий Юрченко в Симферополе 8 сентября.

По мнению Валерия Юрченко, показания этих свидетелей не внесут ничего нового и существенного в дело, однако их показания обязательны в соответствии с ныне действующим законодательством. «Я думаю, что привод этих свидетелей никак не повлияет на ход дела, однако законодательство требует, чтобы опрошены были все свидетели по делу, а в связи с их неявкой необходимо осуществить привод», – пояснил адвокат.

Напомним, в ночь с 15 на 16 сентября 2008 года в Симферополе, в районе железнодорожного вокзала, произошла авария, в результате которой погибла 25-летняя мотоциклистка Анна Мишуткина. По некоторым данным, причиной аварии стал выезд на встречную полосу автомобиля «Бентли», за рулем которого находился сын симферопольского депутата Иосифа Файнгольда – Виталий Файнгольд.
23 июля 2009 года в Железнодорожном районном суде Симферополя состоялось первое судебное заседание по делу о ДТП с участием Виталия Файнгольда, который полностью признал свою вину.
При этом предметом несогласия сторон стал иск за моральный ущерб родных погибшей на сумму 500 тыс. грн, удовлетворять который в полном объеме Виталий Файнгольд отказался, согласившись лишь на 50 тыс. грн.
26 августа на втором заседании суда выступили пять свидетелей. При этом некоторые детали в их показаниях расходились. Три свидетеля ДТП на заседание не явились. В связи с этим суд объявил перерыв в ходе разбирательства.
Сегодня состоялось третье судебное заседание, на которое явился один свидетель, хотя извещение было направлено трем.
Очередное слушание назначено на 21 сентября.