В случае назначения Ильичева на должность главы милиции АРК, оно будет оспорено в суде – Гриценко

Председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко в случае назначения
Кабинетом министров Украины на должность начальника Главного управления
МВД Украины в АРК Николая Ильичева пообещал оспорить данное назначение
в судебном порядке. Об этом глава крымского парламента сообщил на
пресс-конференции в Симферополе 18 мая. Свое решение Анатолий Гриценко мотивировал тем, что, не только в Крыму, но и по всей Украине нарушаются права органов власти в части согласования на те или иные должности. «Вчера это было предметом беседы с Президентом Украины: та кадровая вакханалия, которая сегодня затронула не только АРК, но и всю Украину, где грубо нарушаются права и обязанности местных советов, областных государственных администраций в части согласования на те или иные должности, определенные законодательством. Что касается Крыма, то ситуация была также обсуждена. Президент полностью поддержал позицию руководства автономии, связанную с соблюдением Закона Украины об утверждении Конституции АРК, где указан четкий перечень должностных лиц и порядок согласования на те или иные должности», – отметил глава крымского парламента.
При этом он напомнил, что ВР АРК дает согласие на назначение и освобождение от занимаемой должности начальника крымского главка милиции, и если данное право будет попрано, то власти автономии отреагируют соответствующим образом. «Если будет принято решение Кабинетом министров Украины о назначении Ильичева начальникам ГУ МВД Украины в Крыму, оно будет оспорено в судебном порядке», – подчеркнул Анатолий Гриценко.
«Нельзя же так открыто и откровенно игнорировать Конституцию, – сказал спикер. И добавил, – Мы хотим, чтобы в рамках правового поля принималось решение, ни больше, ни меньше. Мы не просим дополнительных полномочий, мы просим, чтоб соблюдалось то, что сегодня есть».