Прокуратура АРК намерена проверить организацию питания дошкольников и школьников, – информация зампрокурора

Прокуратура АРК намерена проверить организацию питания крымских дошкольников и школьников. Об этом журналистам заявила заместитель прокурора АРК Тамила Дробицкая в Симферополе 8 сентября.

В частности, по словам зампрокурора, надзорное ведомство намерено проверить законность проведения тендеров на обеспечение продуктами питания школ и детских садов, законность этих поставок, наличие соответствующих документов и т.д. 
Помимо того, Тамила Дробицкая отметила, что эта проверка связана с массовым отравлением детей в Джанкое. «В Джанкое установили ряд серьезных нарушений санитарно-ветеринарного законодательства», – сказала зампрокурора.
При этом она не уточнила, кто из должностных лиц понесет наказание за случившееся, отметив только, что «понесут ответственность и в Крыму, и в Геническе».

Напомним, в первые дни сентября в Джанкое с диагнозом «острое кишечное отравление с признаками гастроэнтероколита» в больницу поступило около 200 воспитанников дошкольных заведений города.
Кабмин создал правительственную комиссию во главе с министром охраны здоровья Украины Василием Князевичем. В то же время Джанкойская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил борьбы с эпидемическим и другим инфекционным заболеванием и борьбы с ними).
6 сентября первый заместитель главного санврача Украины Людмила Мухарская сообщила, что причиной массового отравления детей стал кефир, изготовленный на молокозаводе в Геническе (Херсонская область).
В то же время Совмин выделил на ликвидацию последствий происшествия 118,2 тыс. грн.