В этом году Алуштинский винзавод намерен собрать в 2 раза больше винограда, чем в прошлом, – прогноз директора

С начала нынешней недели в Алуште на виноградных площадях Государственного предприятия «Алушта» начался сезон сбора урожая. Об этом журналистам сообщил директор предприятия Владимир Губанов.

По его словам, текущий год принесет большой урожай винограда – около 3 тыс. тонн. «Это почти в 2 раза больше, чем в прошлом году. <…> Виноград в этом сезоне практически не страдает никакими болезнями, и от этого зависит качество вина», – сказал директор ГП.
Владимир Губанов отметил, что на предприятии заботятся об улучшении виноградной культуры, грамотно подходят к техническому обеспечению и выбору сортов для выращивания, уделяют внимание охране и защите растений.
По словам директора, на полях предприятия в процессе сбора винограда используется преимущественно ручной труд. При этом нехватку работников для сбора урожая в ГП «Алушта» решают за счет привлечения иногородних наемных работников.

СПРАВКА. Государственное предприятие «Алушта» располагает общей земельной площадью 1379 га, из которых более 600 га занято под виноградниками. Это агропромышленный комплекс, позволяющий самостоятельно выращивать виноград и производить из него виноматериалы и вина.