Поведение депутата Запорожца свойственно лицемеру, – считает глава фракции «Курултай-Рух»

Поведение депутата Верховной Рады АРК от Партии регионов Петра Запорожца (оппозиционного к главе крымского парламента Анатолию Гриценко) свойственно лицемеру. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил председатель фракции ВР АРК «Курултай-Рух» Ремзи Ильясов, комментируя обвинения со стороны Петра Запорожца в том, что взамен на поддержку глава ВР АРК обещал депутатам фракции узаконить самозахваты и решить вопрос со строительством Соборной мечети в Симферополе.

Как отметил Ремзи Ильясов, по имеющейся у него информации, встречи с депутатами «Курултай-Руха», на которых давались различные обещания взамен на поддержку вопросов внеочередной сессии, проводились при активном участии и по личной инициативе непосредственно Петра Запорожца. «Более того, как до меня было доведено, обещан был ряд высоких должностей в Верховной Раде и Совете министров АРК. Единственным условием для получения этого блага было подтверждение восьми или сколько получится голосов в поддержку повестки внеочередной сессии», – сказал Ремзи Ильясов.
При этом, официально через СМИ обращаясь к Петру Запорожцу, глава фракции отметил: «Удивляете Вы меня. Зачем так лицемерить? <…>. Двойные стандарты в политике недопустимы. Уверен, что в крымском политикуме Вам будет дана адекватная оценка – оценка поведению, свойственному лицемеру».
В то же время, по словам Ремзи Ильясова, позиция его фракции по поводу ситуации в ВР АРК мотивирована исключительно идеологической платформой политсилы. «Не можем мы по сути разделять идеологию, которая проводится руководством Русской общины Крыма и партией «Русский блок». Тем более, что их политику нельзя связывать с простыми русскими людьми. Просил бы русских людей обратить на это внимание и принять экстренные меры», – сказал глава фракции.
Как он отметил, хоть у депутатов фракции «Курултай-Рух» имеются вопросы к крымской власти в отношении осуществляемого курса, они продолжают диалог и надеются на решение социально-экономических проблем крымчан, стабилизацию социально-политической ситуации в автономии.
«Соборная мечеть – это тест всем нам, всему крымскому сообществу. Решение этого вопроса не должно быть связано с политическими и идеологическими обстоятельствами, тем более – различными интригами», – сказал Ремзи Ильясов.

Как ранее сообщало КИА, 8 сентября депутаты-оппозиционеры ВР АРК, лоббирующие отставку крымского руководства, заявили, что фракция «Курултай-Рух» поддержала главу ВР АРК Анатолия Гриценко взамен на обещание узаконить самозахваты и решить вопрос с выделением земли под строительство Соборной мечети в Симферополе.

Напомним, 2 сентября 34 депутата зарегистрировали заявление о проведении внеочередной сессии, чтобы выразить недоверие главе крымского парламента Анатолию Гриценко и отправить в отставку нынешний состав Совмина. Однако впоследствии шесть депутатов отозвали свои голоса под заявлением. Ближе к вечеру оппозиционеры принесли еще одно заявление, в котором проведение внеочередной сессии уже поддержали 38 депутатов, в том числе ранее отозвавшие свои подписи. 4 сентября появилась информация, что депутаты стали снова отзывать подписи.
На днях Анатолий Гриценко подписал распоряжение о возвращении депутатам их заявления и документов из-за нарушения Регламента ВР АРК.
При этом очередная сессия ВР АРК назначена на 16 сентября. И оппозиционеры выразили намерение вынести вопросы о смене власти на это заседание, пригрозив, что в противном случае они заблокируют трибуну.