Ситуация с нарушением прав депутатов милиционерами будет рассмотрена на заседании Президиума ВР АРК

20 июня на заседании Президиума Верховной Рады АРК планируется
рассмотреть вопрос о нарушении прав крымских депутатов в результате
действий работников правоохранительных органов, которые 4 июня силовыми
методами не пускали на одну из центральных улиц города простых граждан
и депутатов ВР АРК. Об этом сообщил Председатель крымского парламента
Анатолий Гриценко на заседании Верховной Рады автономии 18 мая. Данное заявление спикер сделал после того, как депутат Ефим Фикс выступил с осуждением того факта, что до сих пор крымский парламент ни как не отреагировал на ущемление прав крымчан. «До сих пор не дана ни политическая, ни правовая оценка этим событиям. Я бы просил, Анатолий Павлович, принять решение по данной ситуации, чтобы внимательно разобраться. А и те люди, которые принимали решение о перекрытии улицы – понесли и политическую, и правовую ответственность», – заявил депутат.
В свою очередь крымский спикер сообщил, что данный вопрос уже включен в Повестку дня Президиума: «У нас есть Повестка дня Президиума Верховного Совета Крыма, на котором один из вопросов – ситуация, связанная с нарушением прав депутатов ВР АРК, права которых были ограничены путем незаконных действий тех работников, которые занимаются обеспечением охраны общественного порядка».
Напомним, 4 июня в Симферополе одновременно проходил семинар «Политические, экономические преимущества и преимущества безопасности евроатлантической интеграции Украины: региональное измерение» и антинатовский митинг. В связи с этим центр Симферополя был оцеплен милицией, чтобы сторонники и противники НАТО не могли устроить потасовку. Движение по улице Пушкина было ограничено, из-за чего депутаты крымского парламента Олег Родивилов («Русский блок») и Вячеслав Захаров (КПУ) трижды безуспешно пытались прорвать оцепление милиции со стороны улицы Карла Маркса, чтобы попасть в Дом офицеров.
18 июня отдел связей с общественностью Главного Управления Министерства внутренних дел Украины в АРК распространил официальное заявление, в котором говорится: «Руководство Главного управления считает, что предметом для обсуждения в стенах Верховной Рады АР Крым должны быть действия депутатов Верховной Рады, в течение рабочего дня принимающих участие в незаконной акции, призывающих к свержению существующей власти и беспорядкам, предпринимающих против работников правоохранительных органов меры физического воздействия. Материалы по данному факту направлены в прокуратуру Центрального района Симферополя для изучения и принятия решения в соответствии со ст. 97 УПК Украины».