В ноябре в поселке под Евпаторией могут пройти внеочередные выборы

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о назначении внеочередных выборов головы Новоозерского поселкового совета (Евпаторийский регион). Об этом сообщается на официальном веб-сайте украинского парламента.

В частности, как отмечено в проекте постановления, выборы предлагается назначить на 29 ноября 2009 года в связи с досрочным прекращением полномочий председателя поссовета Валентина Сутулы.
Проект постановления находится на рассмотрении в Комитете ВР Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.

При этом в пояснительной записке к проекту напоминается, что Валентин Сутула был избран председателем Новоозерского поссовета 26 марта 2006 года на очередных выборах. В 2007 году местный орган власти досрочно прекратил полномочия головы. Это решение Валентин Сутула обжаловал в Евпаторийском городском суде, с чьей позицией согласился и Апелляционный суд АРК. Однако, учитывая замечания инстанции о нарушении процедуры принятия решения, в 2008 году поссовет опять досрочно прекратил полномочия головы и направил в ВР Украины ходатайство о назначении внеочередных выборов.
В документе также отмечено, что, помимо того, на Валентина Сутулу было заведено уголовное дело (по обвинению в злоупотреблении служебным положением, а также в служебном подлоге). В ходе судебного разбирательства обвинение было переквалифицировано на статью, предусматривающую служебную халатность. 10 июня 2009 года Евпаторийский городской суд прекратил дело и освободил Валентина Сутулу от уголовной ответственности.
За указанное время Валентин Сутула решение поссовета в суде не обжаловал. Время для обжалования истекло.