Князевич хочет, чтобы виновные в массовом отравлении дошкольников в Джанкое возместили убытки государству за лечение детей

Правительственная комиссия будет настаивать на том, чтобы виновные возместили убытки, которые понесло государство во время лечения дошкольников в Джанкое. Об этом министр здравоохранения страны Василий Князевич заявил сегодня на брифинге, передает Управление по связям со СМИ Секретариата Кабмина.

По данным управления, министр отметил, что молокозавод в Геническе (Херсонская область), который поставлял кефир, ставший причиной массового отравления детей, закрыт. «Рассматриваем весь маршрут поставки этого кефира, ищем человека, который занес возбудитель», – сказал Василий Князевич.
И добавил: «Не может быть так, чтобы мы через чью-то халатность потеряли миллионы не просто средств, а еще и усилий колоссальных».

Напомним, в первые дни сентября в Джанкое с диагнозом «острое кишечное отравление с признаками гастроэнтероколита» в больницу поступило 202 воспитанника дошкольных заведений города.
Кабмин создал правительственную комиссию во главе с министром охраны здоровья Украины Василием Князевичем. В то же время Джанкойская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил борьбы с эпидемическим и другим инфекционным заболеванием и борьбы с ними).
6 сентября первый заместитель главного санврача Украины Людмила Мухарская сообщила, что причиной массового отравления детей стал кефир, изготовленный на молокозаводе в Геническе (Херсонская область).
Совмин выделил на ликвидацию последствий происшествия 118,2 тыс. грн, Кабмин – 1,5 млн грн.