В Крыму наметилась тенденция возрождения эфиромасличной отрасли – Пелагенко

В Крыму наметилась тенденция возрождения эфиромасличной отрасли в 9
регионах автономии. Об этом заявил первый заместитель министра аграрной
политики АРК Сергей Пелагенко на пленарном заседании крымского
парламента в Симферополе18 июня. «За последние два года на 3 тысячи гектар увеличились площади, выделяемые под эти культуры, в том числе, за этот год – на 1600 гектар. Кроме того, возросло количество субъектов, которые занимаются выращиванием эфиромасличных культур с 15 предприятий до 40, – отметил Сергей Пелагенко. И добавил, – Бюджет развития отрасли составляет 111 млн, среди которых большинство – средства производителей, кредиты банков и инвестиции».
Вместе с тем Сергей Пелагенко подчеркнул, что срочно необходимо принимать концепцию развития эфиромасличной отрасли АРК, так как республика является одним из основных регионов Украины по производству натуральных ароматических продуктов из растительного сырья.
«Концепция предусматривает расширение ассортимента выращивания эфиромасличных культур, полную смену сортового состава (потому что сортовой состав 40-летней давности, особенно это касается розы и лаванды), а также привлечение инвестиций и создание научно-производственного центра», – подчеркнул Сергей Пелагенко.
По его словам, данная концепция уже была рассмотрена и утверждена ученым советом Института эфиромасличных и лекарственных растений УААН, ученым советом Южного филиала Крымского агротехнологического университета Национального аграрного университета, научно-техническим советом Министерства аграрной политики АРК, а также на расширенном заседании коллегии Министерства аграрной политики автономии, заседании Совета министров Крыма. Согласно концепции, к концу 2015 года площадь насаждений эфиромасличных культур в Крыму составит 4400 га, при этом 50% площадей, занимаемых многолетними эфиромасличными культурами (роза, лаванда), должны быть перезаложены новыми высокопродуктивными насаждениями.
СПРАВКА. Области применения эфирных масел очень разнообразны. Прежде всего, они используются в косметической и парфюмерной промышленности. Также применяются в медикаментозном и ликеро-водочном производстве и кондитерской промышленности. Эфирное масло является основной составляющей при лечении ароматерапией. На данный момент в Крыму выращивают более 10 видов растений, из которых производят эфирное масло: лаванда, роза, шалфей, полынь, кориандр, мята, фенхель и другие.