Симферопольский горсовет обжалует в Высшем админсуде восстановление Блинова

Симферопольский горсовет обратился в Высший административный суд Украины по поводу отмены постановления предыдущей инстанции о восстановлении Владимира Блинова в должности секретаря горсовета. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-центре мэрии.

Как напомнили в пресс-центре, 25 августа 2009 года Севастопольский апелляционный административный суд отменил постановление Киевского районного суда Симферополя от 24 июня 2009 года, которым Владимиру Блинову отказано в удовлетворении иска о восстановлении в должности. Таким образом, новым постановлением иск Владимира Блинова был удовлетворен. «При рассмотрении спора судом апелляционной инстанции имело место нарушение норм материального права и их неправильное применение, что повлекло ошибочную отмену решения суда первой инстанции», – отметили в пресс-центре.
И пояснили, что, признавая недействительным решение сессии горсовета, суд основывался на КЗоТе. Однако в этом случае необходимо было основываться на иных законах. «Специфика данного спора состоит в особой сфере правоотношений и регулируется Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине» и Законом Украины «О службе в органах местного самоуправления», а не трудовым законодательством, лежащим в основе постановления Севастопольского апелляционного административного суда», – сообщил пресс-центр.
Кроме того, по информации пресс-центра, работа экс-секретаря была признана неудовлетворительной из-за того, что он не смог консолидировать работу депкорпуса, «способствовал своими действиями его разобщению, в результате чего депутатский корпус раскололся на два противоборствующих лагеря, работа горсовета была парализована».
«Другим основанием принятия нового решения и удовлетворения исковых требований для суда апелляционной инстанции послужило несоответствие решения горсовета статье 75 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине». Данный вывод суда также сделан в связи с неправильным применением норм материального права», – отметили в пресс-центре.
И сообщили, что, прекращая полномочия Владимира Блинова, горсовет действовал согласно Законам Украины «О местном самоуправлении в Украине», «О службе в органах местного самоуправления» и Регламента горсовета.
«Суд апелляционной инстанции не только грубо нарушил нормы материального права, но и при вынесении нового решения не дал никакой оценки доказательствам, представленным представителями Симферопольского городского совета и симферопольского городского головы Бабенко Г.А., рассмотрел дело в их отсутствие, лишив ответчика права на судебную защиту», – отметили в пресс-центре. И добавили: «Кроме того, суд апелляционной инстанции подменил функции городского совета, лишив его депутатов, а в их лице и всех избирателей, права самостоятельно, в соответствии с предоставленными законом полномочиями решать вопросы, отнесенные к их исключительной компетенции».
Как подчеркнули в пресс-службе, по данному факту Симферопольский горсовет уведомил компетентные органы о принятии установленных законодательством Украины мер реагирования в отношении судей Севастопольского апелляционного административного суда, вынесших заведомо неправосудное решение.

Как ранее сообщало КИА, одна из групп в Симферопольском горсовете по инициативе представителей партии «Русский блок» и некоторых «регионалов» пытается осуществить передел власти, которую в настоящее время контролируют также представители Партии регионов во главе с мэром Геннадием Бабенко.
В ответ на это 19 марта 2009 года представители промэрского лагеря досрочно прекратили полномочия секретаря горсовета Владимира Блинова.
Такое решение поддержал и Киевский районный суд Симферополя, который отказал Владимиру Блинову в восстановлении в должности.
Секретарем горсовета была избрана лидер фракции «Блок «За Януковича!» Людмила Пыхтеева.
Однако Севастопольский апелляционный административный суд встал на сторону Блинова и удовлетворил его иск.