Мэрия Симферополя обжалует в Высшем админсуде постановление апелляционного суда по отмене повышения тарифов на воду

Симферопольский горсовет обратился в Высший административный суд Украины для обжалования постановления предыдущей инстанции об отмене решения исполкома по повышению тарифов на водоснабжение и водоотведение. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-центре мэрии.

Как напомнили в пресс-центре, Севастопольский апелляционный административный суд отменил постановление Железнодорожного районного суда Симферополя, которым ОО «Гражданский актив Крыма» отказано в удовлетворении исковых требований к горисполкому о признании недействительным его решения от 24 января 2008 года «О согласовании тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения».
В горсовете считают, что при принятии постановления апелляционная инстанция также грубо нарушила нормы материального права, не вникнув в суть вопроса, из-за чего была допушена судебная ошибка, последствия которой в ближайшем будущем могут негативно сказаться на жителях Симферополя и инфраструктуре города.
В частности, по информации пресс-центра, при принятии решения суд не учел положения Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», определяющие, что, в случае утверждения цен (тарифов) на услуги ЖКХ ниже размера экономически обоснованных расходов на их производство, утвердивший их орган обязан возместить из соответствующего местного бюджета исполнителям (производителям) разницу между утвержденным размером.
Как сообщили в пресс-центре, учитывая то, что горбюджет не предусматривает такие расходы, покрытие разницы в тарифах органом местного самоуправления негативно отразится на иных статьях расхода, в частности, в области социально-экономического развития города, выплате зарплат работникам государственных и коммунальных учреждений.
Кроме того, в пресс-центре напомнили, что решение о согласовании тарифов исполком принимал в строгом соответствии с Законами Украины «О местном самоуправлении в Украине», «О жилищно-коммунальных услугах», «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности», постановлением Совета министров АРК «Об упорядочении нормативно-правовой базы Совета министров АРК в сфере тарифной политики на жилищно-коммунальные услуги». Проект решения в установленном порядке прошел в Государственной инспекции по контролю за ценами в АРК экспертизу на предмет экономического обоснования предлагаемых к согласованию тарифов на воду и водоотведение.