В Джанкойской больнице остаются 11 детей, поступивших с признаками отравления, – информация Бридко

По состоянию на сегодняшнее утро, в Джанкойской центральной районной больнице до сих пор лечатся 11 детей, которые поступили с признаками пищевого отравления. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил главный врач КРУ «Центр здоровья» Виктор Бридко.

Как он отметил, в больнице находятся два третьеклассника школ № 2 и № 6, а также мать одного из них. «Мать школьника является медсестрой, и она лечила своего ребенка дома самостоятельно, а когда поняла, что ему, наверное, надо оказывать другую помощь, тогда уже их вместе и госпитализировали», – сказал Виктор Бридко.

Напомним, в первые дни сентября в Джанкое с диагнозом «острое кишечное отравление с признаками гастроэнтероколита» в больницу поступило 202 ребенка.
Кабмин создал правительственную комиссию во главе с министром охраны здоровья Украины Василием Князевичем. В то же время Джанкойская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил борьбы с эпидемическим и другим инфекционным заболеванием и борьбы с ними).
6 сентября первый заместитель главного санврача Украины Людмила Мухарская сообщила, что причиной массового отравления детей стал кефир, изготовленный на молокозаводе в Геническе (Херсонская область).
Совмин выделил на ликвидацию последствий происшествия 118,2 тыс. грн, Кабмин – 1,5 млн грн.