Сегодня в Джанкое врачи проводят профосмотр школьников

Сегодня врачи проводят профилактический осмотр учащихся джанкойских школ в связи с массовым отравлением детей. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил главный врач КРУ «Центр здоровья» Виктор Бридко.

Как он отметил, вчера в городе прошло заседание координационного штаба, который принял решение приостановить работу школ на два дня (10 и 11 сентября). В частности, сегодня медики планируют осмотреть школьников, а завтра – подвести итоги и наметить план дальнейшей работы.
«А в понедельник уже мы заявим в СМИ, по какому пути идем и чего мы ожидаем», – сказал Виктор Бридко.

Напомним, в первые дни сентября в Джанкое с диагнозом «острое кишечное отравление с признаками гастроэнтероколита» в больницу поступило 202 ребенка.
Кабмин создал правительственную комиссию во главе с министром охраны здоровья Украины Василием Князевичем. В то же время Джанкойская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил борьбы с эпидемическим и другим инфекционным заболеванием и борьбы с ними).
6 сентября первый заместитель главного санврача Украины Людмила Мухарская сообщила, что причиной массового отравления детей стал кефир, изготовленный на молокозаводе в Геническе (Херсонская область).
Совмин выделил на ликвидацию последствий происшествия 118,2 тыс. грн, Кабмин – 1,5 млн грн.