Президент поручил Кабмину рассмотреть вопрос о расширении полномочий Совмина в сфере туризма

Президент Украины Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров страны в трехмесячный срок рассмотреть вопрос о расширении полномочий Совета министров АРК в сфере туризма. Об этом сообщается в указе, опубликованном на официальном интернет-представительстве главы государства.

В документе уточняется, что такое решение президент принял для обеспечения дальнейшего социально-экономического развития Крыма.
Кроме того, в указе отмечается необходимость активизации работы по продвижению на внутренний и международный рынки туристических и санаторных услуг автономии. 
В соответствии с указом, Совмину совместно с правительством Украины необходимо внести в течение 2009 года проекты нормативно-правовых актов об объявлении природных территорий Крыма курортными территориями. Кроме того, правительствам поручено принять меры по сохранению объектов, имеющих культурную и историческую ценность.
В документе также отмечается, что Совмин должен в двухмесячный срок обеспечить подготовку договоров о строительстве мусороперерабатывающих предприятий в Алуште, Ялте, Феодосии. Более того, крымскому правительству поручено обеспечить подготовку инвестпроектов по освоению западного побережья автономии.