В Крыму прокуратура установила факт незаконной приватизации госимущества на 500 тыс. грн

Прокуратура Керчи установила факт незаконной приватизации госимущества на полмиллиона гривен. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК.

В частности, как отметили в пресс-службе, в превышении полномочий подозреваются должностные лица госпредприятия, которые незаконно реализовали здания гостиницы и детского сада. «Они действовали в обход закона, не только нарушив процедуру, предусмотренную законом в случае банкротства предприятия, но и произвели отчуждение объекта, который вообще не подлежит приватизации. Здания детских дошкольных учреждений, согласно закону, должны передаваться в коммунальную собственность», – пояснили в пресс-службе.
При этом, по информации пресс-службы, банкротом в смысле отсутствия правовых и нравственных активов оказался и покупатель детсада, который приобрел помещение с условием, что создаст в нем центр для детей и молодежи, а вместо этого реализовал его по частям. Покупатель ответит по статье 235 Уголовного кодекса Украины (несоблюдение условий по приватизации имущества).