В Керченском порту уже переработано 1700 тонн мазутно-песчаной смеси

В Керченском морском торговом порту утилизировано 1700 тонн
мазутно-песчаной смеси. Об этом сообщает пресс-служба Министерства
транспорта и связи Украины. По информации пресс-службы, мазутно-песчаная смесь перерабатывается на смонтированном оборудовании трех модулей в порошковидный силикатно-карбонатный материал, который в последствии будет использован при производстве асфальтобетона.
В сообщении пресс-службы также говорится, что именно введение в эксплуатацию третьего модуля оборудования позволило увеличить темпы и объемы переработки смеси. В настоящее время количество переработанного мазута составляет 90 тонн в сутки, но эксперты прогнозируют, что благодаря техническому усовершенствованию третьего модуля в скором будущем удастся выйти на отметку 100 тонн в сутки.
Кроме того, как отметили в пресс-службе, до сих пор не решен вопрос о возмещении Керченскому порту средств, которые были затрачены на сбор и утилизацию мазутно-песчаной смеси.
Напомним, в Керченском морском торговом порту должно быть утилизировано более 4-х тыс. тонн нефтепродуктов, собранных во время ликвидации чрезвычайной ситуации, ставшей результатом серии кораблекрушений в Азово-Черноморском бассейне 11 ноября 2007 года. Утилизацией отходов в Керченском порту занимается Кировоградская фирма «Экоцентр».