Россия не вынашивает планы вооруженного вторжения в Крым, – уверен политолог

Поправки к закону Российской Федерации «Об обороне» (о праве Президента РФ направлять войска за рубеж) не являются подготовкой для вторжения в Крым. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил крымский политолог Денис Батурин.

«Заявления о том, что это основание для России, чтобы вторгаться в те регионы, где существуют ее сферы интересов, исходят от радикальных политических сил, что можно расценивать как политические спекуляции», – сказал политолог.
При этом Денис Батурин отметил, что любое военное вторжение на территорию другого государства происходит на основании реальных угроз со стороны этого государства. «Украина в целом как государство не несет угрозы ни для России, ни для российских граждан», – сказал Денис Батурин.
И добавил, что в Крыму указанные поправки будут восприняты радикальными пророссийскими организациями и украинскими националистами как информационный повод для пиара, основанного на факте базирования Черноморского Флота РФ в Севастополе.
По мнению Дениса Батурина, поправки являются стимулом для Украины окончательно определиться с внешнеполитическими ориентирами, в том числе в отношении военно-политического сотрудничества.
Политолог считает, что законопроект имеет несколько целей – заявление России о своей активной внешней политике (в том числе в военно-политическом контексте), легитимация внутренним законодательством внешнеполитических действий, послание соотечественникам других государств, реакция на актуальные международные проблемы (пиратство).

Напомним, Госдума Российской Федерации в первом чтении приняла предложенные президентом Дмитрием Медведевым поправки к Закону «Об обороне». Документ дает право президенту, как верховному главнокомандующему, направлять войска за рубеж (для защиты российских граждан за границей) без предварительного согласия Совета Федерации. До внесения поправок президент мог использовать войска за пределами России для борьбы с международным терроризмом и в рамках условий международных договоров.