В крымской СЭС опровергли информацию о массовом заболевании джанкойцев

В Джанкое нет массового поступления в больницу детей и взрослых. Об этом сообщила заместитель главного государственного санитарного врача АРК Наталья Пеньковская на селекторном совещании в крымском правительстве 11 сентября.

По словам Натальи Пеньковской, нахождение джанкойцев в больнице не связано с массовым отравлением дошкольников. «У нас сентябрь и фоновый уровень заболеваемости кишечными инфекциями продолжает оставаться достаточно высоким. <…> Следует отделять фоновый уровень заболеваемости от того уровня заболеваемости, который у нас регистрируется в Джанкое по молочно-кефирной вспышке», – пояснила заместитель главного санврача.
В свою очередь первый заместитель министра здравоохранения АРК Сергей Гавриленко добавил, что на сегодняшний день в Джанкойской центральной районной больнице находятся 7 детей и 7 взрослых, которые контактировали с больными дошкольниками. «Это естественное движение инфекционного процесса», – сказал Сергей Гавриленко.

Напомним, в первые дни сентября в Джанкое с диагнозом «острое кишечное отравление с признаками гастроэнтероколита» в больницу массово поступили дети.
Кабмин создал правительственную комиссию во главе с министром охраны здоровья Украины Василием Князевичем. В то же время Джанкойская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил борьбы с эпидемическим и другим инфекционным заболеванием и борьбы с ними).
6 сентября первый заместитель главного санврача Украины Людмила Мухарская сообщила, что причиной массового отравления детей стал кефир, изготовленный на молокозаводе в Геническе (Херсонская область).
Совмин выделил на ликвидацию последствий происшествия 118,2 тыс. грн, Кабмин – 1,5 млн грн.