Канадцы и австрийцы построят в Украине ФАПы и обеспечат сельских врачей скутерами

Министерство охраны здоровья Украины получило кредит от австрийской и канадской компаний для реализации инвестиционного проекта по укреплению материально-технической базы сельского здравоохранения. Об этом сообщил первый заместитель министра здравоохранения АРК Сергей Гавриленко на селекторном совещании в крымском правительстве 11 августа.

В частности, Сергей Гавриленко отметил, что канадская компания планирует построить в сельской местности типовые врачебные амбулатории, а австрийская компания оснастит эти учреждения необходимым медоборудованием.
Первый замминистра отметил, что для участия в инвестиционном проекте местным властям необходимо выделить земельный участок площадью 0,5 га под строительство амбулатории.
Сергей Гавриленко также сообщил, что в рамках проекта планируется провести капитальный ремонт сельских ФАПов и обеспечить их сотрудников транспортом – велосипедами и скутерами. «Кто быстрее включится в этот процесс, тот больше получит, потому что как всегда, как вы понимаете, средства ограничены, – сказал первый замминистра.
И добавил, что все объекты будут находиться под пристальным наблюдением органов прокуратуры, «чтобы оборудование никуда не ушло». Программа рассчитана на 2010 год.