КРУ обвиняет власти Ялты в нецелевом использовании бюджетных средств

Контрольно-ревизионное управление в АРК уличило власти Ялты в нецелевом использовании бюджетных средств. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе КРУ в АРК.

В пресс-службе рассказали, что в начале июня 2007 года между директором ООО «СИБ-брок» (один из застройщиков Большой Ялты) и мэром города был подписан договор о сотрудничестве. Так, фирма должна была построить и ввести в эксплуатацию комплекс жилых домов и торгово-офисных помещений с паркингами на своей земле. Для обслуживания этого комплекса застройщику нужны были смежные земельные участки, которые являются собственностью города. Мэр отдал эти земли фирме в долгосрочную аренду сроком на 49 лет.
В пресс-службе добавили, что по договору аренды фирма должна рассчитаться с городскими властями долевым участием в сумме 60 млн грн – перечислить деньги «на финансирование мероприятий на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры Ялты». На сессии горсовета было принято решение об утверждении графика финансирования долевых средств (июль-август 2007 года – 10 млн грн, сентябрь–декабрь 2007 года – 25 млн грн, 2008 год – 25 млн грн). «На деле городской бюджет эти деньги так и не увидел. Из этой суммы 47,8 млн грн застройщик, согласно решению исполкома, отправляет непосредственно на счета юридических и физических лиц, которые не имеют статуса бюджетных учреждений», – сказали в пресс-службе.
В пресс-службе также отметили, что на эти деньги были приобретены оргтехника для исполкома (216,6 тыс. грн), система электронного голосования для сессионного зала (616,6 тыс. грн), проведен капитальный и текущий ремонт здания горсовета (684,9 тыс. грн). Таким образом, нецелевое использование бюджетных средств только по Ялтинскому горсовету составило 1 млн 300 тыс. грн. «Почему же безмолвствует Брайко? Видимо, потому, что изначально, еще на стадии подписания договора, закрыл глаза на отсутствие цены строящегося комплекса, из которой должна была определена реальная предельная сумма долевого участия (а не 60 млн грн!)», – возмутились в пресс-службе.