В Ялте открылся Х международный телекинофорум «Вместе» (ФОТО)

11 сентября в Ялте состоялось торжественное открытие Х Международного телекинофорума «Вместе».

Традиционно церемония началась с возложения цветов к скульптурной композиции на набережной Ялты «Чехов и дама с собачкой», изготовленной специально по заказу организаторов форума к 100-летию со дня смерти писателя. У памятника, изображающего Антона Чехова и героиню его рассказа, собрались знаменитые артисты, певцы и литераторы, которые говорили о писателе и значении его творчества в современном мире, исполняли песни, читали стихотворения и отрывки из произведений Антона Чехова.
Продолжилось мероприятие в концертном зале «Юбилейный», куда почетные гости форума (впервые за всю историю мероприятия) проходили по красной дорожке. В частности, право первыми пройти по дорожке было отдано Председателю Верховной Рады Крыма Анатолию Гриценко, Председателю Совета министров АРК Виктору Плакиде, министру культуры и искусств АРК Александру Ермачкову и мэру Ялты Сергею Брайко.
После них в зал прошли генеральный директор форума Александр Беликов, председатель оргкомитета Геннадий Селезнев, а также члены жюри, звезды кино и телевидения Лев Дуров, Анатолий Лысенко, Александр Прошин, Николай Антюфриев, Анна Шатилова, Ольга Васильева, Вера Татарникова, Катя Мунтян, Юрий Лопушанский, Людмила Рюмина, Егор Маслов, Юрий Поляков, Инна Разумихина, Анна Кузина, Юрий Сафронов и другие.
Торжественный концерт, посвященный открытию мероприятия, провели народная артистка России, советская телеведущая Анна Шатилова и актер Дмитрий Назаров. В то же время с приветственным словом к гостям форума обратились организаторы, Анатолий Гриценко, Виктор Плакида и Сергей Брайко.
По словам Александра Беликова, в форуме принимают участие 210 человек из 30 стран мира. Всего представлено около 250 работ, которые будут соревноваться в двух конкурсах: «Телевизионные программы и фильмы» и «Телевизионные игровые фильмы». В этом году перечень присланных на конкурс работ значительно расширяет и обновляет географию участников форума.
По информации организаторов, запланированы конкурсные просмотры телевизионных программ, игровых и документальных фильмов, демонстрации дебютных документальных фильмов кинокомпаний стран СНГ, Европы и Азии, творческие встречи с артистами, дискуссии на различные темы, мастер-классы и гала-концерт.
Как сообщили организаторы, в рамках торжественного закрытия форума победителям и участникам конкурсов будут вручены награды и специальные призы, после чего состоится фейерверк.

Напомним, Х международный телекинофорум «Вместе» проходит в Ялте с 11 по 16 сентября.