Крымчане и японцы намерены сотрудничать в сфере сельского хозяйства

Крым посетила делегация японских специалистов в сфере сельского хозяйства с целью установления деловых контактов и обмена опытом в агропромышленном производстве. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Совета министров АРК.

По данным пресс-службы, в рамках встречи японской делегации и представителей автономии были обсуждены аспекты развития партнерских отношений на взаимовыгодной основе.
В пресс-службе уточнили, что в состав японской делегации вошли ученые Токийского университета сельского хозяйства и технологий, фермеры, представители Украино-Японского Центра. При этом с крымской стороны во встрече принимали участие руководители Министерства аграрной политики АРК, Республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию, Главного управления внешних связей и межрегионального сотрудничества Совмина, Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра, Ассоциации фермеров и землевладельцев Крыма.
В пресс-службе добавили, что с участием японских специалистов, Минагрополитики и Ассоциации фермеров в Крыму прошел семинар по вопросам развития украинско-японского сотрудничества в сфере сельского хозяйства, в котором приняли участие представители фермерских ассоциаций ряда областей Украины. Так, в ходе встреч японских и украинских аграриев была рассмотрена возможность создания совместной украинско-японской ассоциации по экспорту продукции фермерских хозяйств, реализации проекта Ukraine Farm Products Export с целью взаимных поставок сельхозпродукции и внедрения передовых технологий в агропромышленном производстве.