Заявление Жириновского о том, что российские войска могут быть использованы в Крыму, является провокацией, – считают в меджлисе

В меджлисе назвали провокационным заявление вице-спикера Государственной думы РФ Владимира Жириновского об использовании российских войск за пределами страны в случае, «если Турция будет оказывать помощь крымским татарам». Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил руководитель управления по работе с общественными организациями и СМИ меджлиса Шевкет Кайбуллаев.

По его словам, Турция давно помогает крымским татарам, реализуя в автономии программы в сфере образования, обеспечения жильем. При этом никакой военной помощи (как, видимо, подразумевается в заявлении Владимира Жириновского) не оказывается. «Это заявление чисто провокационное, направленное на дестабилизацию ситуации в крымском регионе», – сказал Шевкет Кайбуллаев.
И добавил, что чем ближе будут подходить сроки завершения базирования Черноморского Флота России в Севастополе, тем чаще будут звучать провокационные посылы со стороны политиков Кремля, пытающихся противопоставить пророссийское население крымским татарам.
«Существует сценарий, разработанный Россией, которая использует свои диаспоры за рубежом в качестве жертвы, создавая условия для притеснения русского населения, а затем в целях защиты соотечественников вводит войска», – считает Шевкет Кайбуллаев.

Напомним, Госдума Российской Федерации в первом чтении приняла предложенные президентом Дмитрием Медведевым поправки к Закону «Об обороне». Документ дает право президенту, как верховному главнокомандующему, направлять войска за рубеж (для защиты российских граждан за границей) без предварительного согласия Совета Федерации. До внесения поправок президент мог использовать войска за пределами России для борьбы с международным терроризмом и в рамках условий международных договоров.
При этом вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский заявил, что российские войска могут понадобиться за пределами страны, «если Турция будет оказывать помощь крымским татарам».