В Джанкойской больнице находятся 36 человек, – информация Минздрава

В Джанкойской центральной районной больнице на стационарном лечении находится 36 человек. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения АРК Алина Грудницкая на очередном заседании оперативного штаба в Джанкое 14 сентября.

Как уточнила Алина Грудницкая, в том числе 6 человек повторно находятся на лечении в больнице, так как после выписки не выполняли рекомендации врачей.
Замминистра отметила, что среди 36 человек – 30 контактировали с больными. Из них – 12 детей (10 школьников, 2 дошкольника) и 18 взрослых.
Алина Грудницкая добавила, что все больные находятся в состоянии легкой степени тяжести. Сегодня планируется выписать 9 человек, в том числе четырех из тех, кто находится в больнице повторно.
Помимо того, замминистра сообщила, что амбулаторно-поликлинический этап (дома под наблюдением врачей) проходят 13 человек.

Напомним, в начале сентября в Джанкойскую центральную районную больницу массово поступали дети с подозрением на пищевое отравление.
Кабмин создал правительственную комиссию во главе с министром охраны здоровья Украины Василием Князевичем. В то же время Джанкойская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил борьбы с эпидемическим и другим инфекционным заболеванием и борьбы с ними).
Позже первый заместитель главного санврача Украины Людмила Мухарская сообщила, что причиной заболевания стал кефир, изготовленный на молокозаводе в Геническе (Херсонская область).
Совмин выделил на ликвидацию последствий происшествия 118,2 тыс. грн, Кабмин – 1,5 млн грн.