МВД должно отчитаться перед Верховной Радой Крыма за действия своих подчиненных 4 июня – Родивилов

Представители Главного управление Министерства внутренних дел Украины в
АРК обязательно должны отчитаться перед депутатами крымского парламента
за то, что 4 июня силовыми методами не пускали на одну из центральных
улиц города простых граждан и депутатов ВР АРК. Об этом корреспонденту
Крымского информационного агентства сообщил крымский депутат Олег
Родивилов. Так, комментируя официальное заявление милицейского главка автономии, где говорится, что главк подчиняется только МВД Украины, и проводить отчетности перед крымскими депутатами на Президиуме ВР АРК не намерен, Олег Родивилов отметил: «МВД сейчас отказалось от отчета, но мы запланировали его на сентябрь. Они в любом случае должны отчитаться за деятельность правоохранительных органов в автономии».
Помимо того Олег Родивилов подчеркнул: «В последнее время многие представители и сподвижники украинской власти начали посягать на конституционные права крымских депутатов, хотя милиции никто не давал полномочий нарушать права депутатов Верховного Рады АРК».
Напомним, 4 июня в Симферополе одновременно проходил семинар «Политические, экономические преимущества и преимущества безопасности евроатлантической интеграции Украины: региональное измерение» и антинатовский митинг. В связи с этим центр Симферополя был оцеплен милицией, чтобы сторонники и противники НАТО не могли устроить потасовку. Движение по улице Пушкина было ограничено, из-за чего депутаты крымского парламента Олег Родивилов («Русский блок») и Вячеслав Захаров (КПУ) трижды безуспешно пытались прорвать оцепление милиции со стороны улицы Карла Маркса, чтобы попасть в Дом офицеров.
20 июня на заседании Президиума Верховной Рады АРК планируется рассмотреть вопрос о нарушении прав крымских депутатов в результате действий работников правоохранительных органов. В связи с этим двумя днями раньше крымский главк МВД распространил следующее заявление. Несмотря на то, что «одним из вопросов, включенных в повестку дня заседания Президиума ВР АРК, является информация руководителей главных управлений Службы безопасности и Министерства внутренних дел Украины в АРК об обеспечении охраны общественного порядка во время проведения вышеуказанного семинара,  ОСО ГУМВД Украины в АР Крым уполномочен заявить, что в соответствии с частью 6 статьи 7 Закона Украины «О милиции» милиция в своей деятельности подчиняется только Министерству внутренних дел Украины».