В Джанкое в очагах дизентерии находятся 13 детей, – информация Минздрава

В Джанкое в очагах дизентерии находятся 13 детей. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения АРК Алина Грудницкая на очередном заседании оперативного штаба в Джанкое 14 сентября.

Алина Грудницкая уточнила, что дети (3 школьника и 10 дошкольников) находятся в семьях, в которых кто-то уже перенес заболевание. При этом ребят постоянно наблюдают врачи.
В свою очередь главный врач Джанкойской центральной районной больницы Владимир Василенко заверил, что обеспеченность медикаментами, необходимыми для лечения пациентов, как в больнице, так и дома составляет 100%.

Напомним, в начале сентября в Джанкойскую центральную районную больницу массово поступали дети с подозрением на пищевое отравление.
Кабмин создал правительственную комиссию во главе с министром охраны здоровья Украины Василием Князевичем. В то же время Джанкойская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело за нарушение правил борьбы с эпидемическим и другим инфекционным заболеванием и борьбы с ними.
Позже первый заместитель главного санврача Украины Людмила Мухарская сообщила, что причиной заболевания стал кефир с возбудителем дизентерии.
Совмин выделил на ликвидацию последствий происшествия 118,2 тыс. грн, Кабмин – 1,5 млн грн.