В Джанкое до сих пор закрыты два детсада, – информация Кровяковой

В Джанкое до сих пор не работают два дошкольных заведения. Об этом журналистам сообщила главный государственный санитарный врач АРК Мария Кровякова в Джанкое 14 сентября.

Как отметила Мария Кровякова, по-прежнему закрыты детские сады № 5 и № 9. «Пока что идет дообследования детей, а также взрослых, которые были в отпуске и на момент вспышки заболевании не работали», – сказала главный санврач. И добавила: «Как только все анализы пройдут, и если не будет выявлено отклонений, детсады откроют».
По словам Марии Кровяковой, дети начнут посещать заведения по мере выздоровления.

Напомним, в начале сентября в Джанкойскую центральную районную больницу массово поступали дети с подозрением на пищевое отравление.
Кабмин создал правительственную комиссию во главе с министром охраны здоровья Украины Василием Князевичем. В то же время Джанкойская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело за нарушение правил борьбы с эпидемическим и другим инфекционным заболеванием и борьбы с ними.
Позже первый заместитель главного санврача Украины Людмила Мухарская сообщила, что причиной заболевания стал кефир с возбудителем дизентерии.
Совмин выделил на ликвидацию последствий происшествия 118,2 тыс. грн, Кабмин – 1,5 млн грн.