Джанкойским школам кишечная инфекция не угрожает, – утверждают в СЭС

Школам Джанкоя кишечная инфекция не угрожает. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач АРК Мария Кровякова на очередном заседании оперативного штаба в Джанкое 14 сентября.

Мария Кровякова отметила, что в период вспышки кишечных заболеваний в Джанкое врачи зарегистрировали около 15 школьников с характерными жалобами, тем не менее, «ситуация среди школьников на сегодняшний день не вызывает никаких тревог».
И добавила, что специалисты СЭС проверили пищеблоки и их сотрудников во всех школах. Анализы показали отрицательный результат. Помимо того, в учебных заведениях был продезинфицирован «весь мягкий инвентарь» – подушки, одеяла, матрацы и прочее.

Напомним, в начале сентября в Джанкойскую центральную районную больницу массово поступали дети с подозрением на пищевое отравление.
Кабмин создал правительственную комиссию во главе с министром охраны здоровья Украины Василием Князевичем. В то же время Джанкойская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело за нарушение правил борьбы с эпидемическим и другим инфекционным заболеванием и борьбы с ними.
Позже первый заместитель главного санврача Украины Людмила Мухарская сообщила, что причиной заболевания стал кефир с возбудителем дизентерии.
Совмин выделил на ликвидацию последствий происшествия 118,2 тыс. грн, Кабмин – 1,5 млн грн.