Симферопольские депутаты должны решить на сессии, кому следует остаться на посту секретаря горсовета, – считает Пыхтеева

Симферопольские депутаты на сессии должны принять решение о том, кому следует остаться на посту секретаря горсовета. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявила секретарь горсовета Людмила Пыхтеева.

«Я освобожу кресло секретаря только в том случае, если депутаты решат досрочно меня освободить от занимаемой должности. До этого с должности секретаря я уходить не намерена, как бы того не хотелось Блинову и «ГАК» («Гражданский актив Крыма» – КИА)», – сказала Людмила Пыхтеева.
При этом она считает, что восстановленный судом секретарь горсовета Владимир Блинов некорректно и безосновательно обвинил ее в непрофессионализме. «Сказать, что нелегитимна или самозванка, я думаю, это необоснованно. Уверена, что депутаты горсовета в ближайшее время решат все вопросы в отношении ситуации с двумя секретарями», – отметила Людмила Пыхтеева.
Кроме этого, она подчеркнула, что судебных разбирательств в отношении законности ее избрания на должность секретаря не было, поэтому ставить под сомнения ее легитимность на должности нецелесообразно.

Как ранее сообщало КИА, одна из групп в Симферопольском горсовете по инициативе представителей партии «Русский блок» и некоторых «регионалов» пытается осуществить передел власти, которую в настоящее время контролируют также представители Партии регионов во главе с мэром Геннадием Бабенко.
В ответ на это 19 марта 2009 года представители промэрского лагеря досрочно прекратили полномочия секретаря горсовета Владимира Блинова.
Такое решение поддержал и Киевский районный суд Симферополя, который отказал Владимиру Блинову в восстановлении в должности.
Секретарем горсовета была избрана лидер фракции «Блок «За Януковича!» Людмила Пыхтеева.
Однако Севастопольский апелляционный административный суд встал на сторону Блинова и удовлетворил его иск.