В крымской СЭС требуют согласовывать с ними перечень продуктов, которыми кормят учащихся

Санитарно-эпидемиологическая служба Крыма требует от органов местного самоуправления согласовывать с ней перечень продуктов питания, поставляемых в образовательные учреждения. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач АРК Мария Кровякова на очередном заседании оперативного штаба в Джанкое 14 сентября.

При этом Мария Кровякова добавила, что поставка молочной продукции должна также согласовываться со службой ветеринарной медицины Крыма во избежание массовых отравлений и возникновения кишечных инфекций.

Напомним, в начале сентября в Джанкойскую центральную районную больницу массово поступали дети с подозрением на пищевое отравление.
Кабмин создал правительственную комиссию во главе с министром охраны здоровья Украины Василием Князевичем. В то же время Джанкойская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело за нарушение правил борьбы с эпидемическим и другим инфекционным заболеванием и борьбы с ними.
Позже первый заместитель главного санврача Украины Людмила Мухарская сообщила, что причиной заболевания стал кефир с возбудителем дизентерии.
Совмин выделил на ликвидацию последствий происшествия 118,2 тыс. грн, Кабмин – 1,5 млн грн.