Гриценко утверждает, что сессия ВР АРК проведена законно и все принятые решения – легитимны

Пленарное заседание сессии Верховной Рады АРК проходило в соответствии с законом, поэтому любые инсинуации по поводу результатов неуместны. Об этом заявил глава крымского парламента Анатолий Гриценко на пресс-конференции в Симферополе 16 сентября.

По словам Анатолия Гриценко, все решения сессии принимались большинством голосов, поэтому ставить под сомнение их легитимность нецелесообразно. «Решения, которые принимаются большинством, – легитимны и вступят в законную силу после подписания Председателем Верховной Рады АРК», – сказал Анатолий Гриценко.
При этом он опроверг слухи, которые распускают депутаты-оппозиционеры об использовании запасных комплектов карточек при голосовании, так как у столов под роспись зарегистрировалось 60 депутатов. «Если бы зарегистрировалось 47 депутатов, а карточек 60 в зале использовалось, тогда можно было бы думать о различных инсинуациях», – сказал Анатолий Гриценко.
Как он отметил, вчера по его поручению было проведено заседание комиссии ВР АРК по контролю за электронной системой голосования, которая подтвердила, что второй и третий комплекты карточек находятся в целости и сохранности. «Считаю, что сегодня легитимная сессия прошла и приняты законные решения», – подытожил глава ВР АРК.

Напомним, депутаты-оппозиционеры, в числе которых представители партий «Союз», «Русский блок», некоторые «регионалы» и представители «Блока Куницына», с начала сентября безуспешно добиваются рассмотрения на сессии ВР АРК вопроса о смене власти в Крыму.
Сегодня перед началом сессии депутаты-оппозиционеры заблокировали президиум. Тем не менее, Анатолий Гриценко с трибуны для выступающих объявил об открытии заседания. После этого пакетным голосованием были проголосованы вопросы повестки дня. «За» высказались 57 депутатов.