Крымские депутаты просят ВР Украины предоставить детям войны льготы на квартплату

Крымские депутаты обратились в Верховную Раду Украины с ходатайством о рассмотрении вопроса по предоставлению детям войны 25%-ной скидки на плату за пользование жильем в пределах норм. Такое постановление было принято на пленарном заседании сессии ВР АРК в Симферополе 16 сентября.

В обращении, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, сказано, что Законом Украины «О социальной защите детей войны» предусмотрен ряд льгот для этой категории, в том числе 25%-ная скидка при плате за пользование коммунальными услугами в пределах средних норм потребления. Однако действующим законодательством не предусмотрены льготы детям войны на плату за пользование жильем. «Из-за значительного повышения тарифов на квартирную плату и коммунальные услуги дети войны не в состоянии оплачивать предоставляемые услуги и при этом удовлетворять свои потребности в рамках прожиточного минимума», – говорится в обращении.
В связи с этим крымские парламентарии предлагают нардепам внести изменения в статью 5 указанного закона и предусмотреть льготы на квартплату для детей войны.
В пояснительной записке к документу сообщается, что в настоящее время в автономии проживает 210,3 тыс. человек, имеющих статус «дети войны», в том числе 25 тысяч граждан, которые являются инвалидами общего заболевания.