Крымская милиция нарушает закон, участвуя в политакциях, – считает Гриценко

Политическая акция, которую организовало руководство крымской милиции возле здания Симферопольского горсовета, является грубейшим нарушением законодательства. Об этом заявил Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко на пресс-конференции в Симферополе 16 сентября.

«Когда вместо разблокирования городского совета Симферополя <…> сама милиция принимает участие в акции, это является грубейшим нарушением закона», – сказал Анатолий Гриценко.
И подчеркнул, что использование подразделений «Беркут» возможно только по письменному указанию начальника Главного управления МВД Украины в АРК. «Я сомневаюсь, что такое указание было, потому что сам начальник работает в Крыму «на общественных началах», – отметил глава ВР АРК.
По его мнению, также является противозаконным использование в акциях курсантов юридического института.

Напомним, 14 сентября курсанты в сопровождении бойцов спецподразделения «Беркут» принесли для мэра Симферополя Геннадия Бабенко костюм якобы от французского кутюрье Пьера Кардена, а для сотрудников городских коммунальных служб – метлы.

Как ранее сообщало КИА, назначенный 19 августа начальником крымского Главка милиции Геннадий Москаль заявил, что не расстанется с мандатом народного депутата Украины, а командовать крымской милицией будет на общественных началах.