Президиум ВР АРК потребовал отменить решение о назначении Ильичева главой крымской милиции

Президиум Верховной Рады АРК обратился к Премьер-министру страны Юлии
Тимошенко с требованием отменить незаконно принятый акт о назначении
Николая Ильичева на должность заместителя министра внутренних дел
Украины – начальника Главного управления МВД Украины в АРК. Такое
заявление было принято сегодня на заседании Президиума ВР АРК. Как сообщается в заявлении, Кабинет министров Украины, назначив Николая Ильичева начальником крымского главка, нарушил тем самым правовые основы и гарантии статуса и полномочий автономии, предоставленные действующим законодательством Украины и прямо устанавливающие норму согласования данного назначения с Верховной Радой АРК.
При этом авторы заявления напомнили, что 18 июня крымские депутаты отказали в согласовании Николая Ильичева на эту должность, о чем в установленном порядке было сообщено Премьер-министру страны Юлии Тимошенко и министру внутренних дел Украины Юрию Луценко.
Помимо того члены Президиума крымского парламента выразили свое возмущение «безосновательными оскорбительными высказываниями» в адрес депутатского корпуса Министра Кабинета Министров Украины Петра Крупко, который, комментируя ситуацию в газете «Коммерсант» в статье «Кабинет Министров пошел на принцип», назвал крымских депутатов «ворами в законе».
В связи с этим Президиум Верховной Рады АРК отметил недопустимость подобного поведения должностного лица, являющегося членом Кабинета Министров Украины и, в силу возложенных на него функций, выражающего официальную позицию правительства Украины.
На основании вышеизложенного авторы заявления обратились к Президенту страны Виктору Ющенко, как гаранту соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина, с просьбой рассмотреть вопрос о приостановлении кабминовского акта о назначении Николая Ильичева. При этом главу державы попросили обратиться в Конституционный Суд Украины по вопросу конституционности данного решения или потребовать от Кабинета Министров Украины отменить незаконно принятый акт.
Члены Президиума ВР АРК также обратились к Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с требованием «отменить незаконно принятый акт о назначении Ильичева Н.А.»
Кроме того, от главы правительства потребовали внести представление в Верховную Раду Украины об освобождении от должности Министра Кабинета Министров Украины Петра Крупко, так как его действия грубо нарушают положения статьи 5 Закона Украины «О государственной службе», устанавливающие основные нормы этики поведения государственного служащего и дискредитируют репутацию государственного служащего.
Резюмируя обсуждение заявления, глава ВР АРК Анатолий Гриценко подчеркнул, что ВР не сводит с кем-либо счеты, а лишь требует уважительного отношения к полномочиям автономии. И, если бы полномочия не притеснялись, а подача кандидатуры Николая Ильичева была своевременна, то возможно, его кандидатура была бы согласована крымским парламентом.