В Крыму принята программа «Школьный автобус» на 2009–2010 годы

Депутаты крымского парламента утвердили Республиканскую программу «Школьный автобус» на 2009–2010 годы. Такое решение было принято на пленарном заседании сессии ВР АРК в Симферополе 16 сентября.

В документе сказано, что указанное решение принимается с целью создания равных условий для получения полного общего среднего образования детьми и подростками школьного возраста, независимо от места проживания, а также для улучшения условий организации в сельской местности регулярного бесплатного подвоза учащихся к школам и домой.
В пояснительной записке говорится, что программа «Школьный автобус» в течение 2009–2010 годов будет финансироваться: из Госбюджета Украины в объеме 10,8 млн грн (на приобретение 36 автобусов для подвоза сельских школьников), из Республиканского бюджета – в объеме 6 млн грн. (на приобретение 20 автобусов). Кроме того, из местных бюджетов программа будет финансироваться в объеме 400 тыс. грн. (на обеспечение проездными билетами учащихся сельских школ, подвоз которых осуществляется общественным транспортом).
В документе уточняется, что ориентировочная стоимость одного школьного автобуса в ценах 2009 года вместимостью более 25 мест составляет 300 тыс. грн.