В Крыму хотят провести общественные слушания о законности действий Москаля и его подчиненных

Вчера представители трех общественных организаций направили начальнику Главного управления МВД Украины в АРК Геннадию Москалю обращение с предложением провести общественные слушания на тему: «Преступления, совершенные крымской милицией». Об этом говорится в документе, текстом которого располагает Крымское информационное агентство.

Инициаторами обращения выступили Крымский региональный комитет ВОО «Центр защиты прав человека «Свобода», Крымская республиканская молодежная общественная организация «Союз молодежи регионов Украины» и КРО «Ассоциация современного и эстрадного танца».
В соответствии с документом, общественные слушания предлагается провести по следующим вопросам: нарушение Геннадием Москалем Закона Украины «О статусе народного депутата Украины», необходимость привлечения к уголовной ответственности сотрудников милиции, виновных в незаконном задержании граждан и фабрикации дел. Кроме этого, предлагается обсудить причастность сотрудников крымской милиции к массовым убийствам граждан и фабрикации уголовных дел в 90-х годах, разворовыванию земель на ЮБК с участием начальника Ялтинского горотдела МВД и прочее.
В обращении отмечено, что, согласно постановлению Кабинета Министров Украины, предложение о проведении консультаций с общественностью, направленное тремя общественными организациями, является обязательным к исполнению.
Копии данного обращения также направлены Президенту Украины, Премьер-министру страны и Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека.