В Крыму закончился X международный телекинофорум «Вместе» (ФОТО)

Вчера в Ялте закрылся X Международный телекинофорум «Вместе». В рамках мероприятия были объявлены и награждены победители конкурсов форума.

В торжественной церемонии закрытия фестиваля приняли участие Председатель ВР АРК Анатолий Гриценко, министр культуры и искусств автономии Александр Ермачков, мэр Ялты Сергей Брайко, украинские и российские артисты, певцы, журналисты, общественные деятели, пр.
Праздничный концерт, посвященный закрытию телекинофорума, вели народная артистка России, советская телеведущая Анна Шатилова и актер Дмитрий Назаров.
Началось мероприятие с вручения ряду актеров, участников и организаторов форума наград ВР АРК и правительства автономии.
В частности, за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, развитие международных связей и в связи с проведением X международного телекинофорума «Вместе» почетные звания «Заслуженный артист АРК» были присвоены знаменитым советским актерам театра и кино Льву Дурову и Александру Михайлову.
Кроме того, наград и благодарностей ВР АРК и правительства Крыма были удостоены организаторы и спонсоры форума, российские актеры, вокальные и танцевальные коллективы, журналисты.
Выступая перед присутствующими, Анатолий Гриценко отметил: «Для меня большая честь вручать награды таким людям. У меня есть надежда, что, получив награды АРК, эти уважаемые люди будут часто и с удовольствием посещать Крым и такие мероприятия».
В перерыве между выступлениями артистов ведущие объявляли победителей конкурсов и номинаций. Так, в конкурсе «Телевизионные программы и фильмы» в номинации «Вместе» (телевидение, которое нас объединяет) лучшей признана программа телеканала «Россия» (Москва) – «Нежный Потрошитель. Урмасс Отт». В номинации «Публицистические программы» жюри выделило работу российского канала ТВ-Центр (Мостка) «Бесценный доллар», а в номинации «Специальный репортаж» – программу «Как уходили города» коммерческого телевизионного канала Алма-Аты (Казахстан). В номинациях «Документальный фильм» и «Научно-популярные программы» лучшими признаны работы «Леонид Броневой. Под колпаком у Мюллера» «Первого канала» (Москва) и «Теория относительности счастья. По Андрею Будкеру» московского телеканала «Культура». Кроме того, в номинации «Развлекательные программы» победила передача «Большая разница» продюсерского центра «Среда» (Москва), лучшими в номинациях «Время местное» и «Дебют» стали, соответственно, участники из Ижевска и Тамбова.
В номинации, учрежденной ВР АРК и правительством автономии, – «Крым, открытый миру» лучшей стала программа «Гении и злодеи. Иван Айвазовский» московской телекомпании «Цивилизация».
Помимо этого, были объявлены победители конкурса «Телевизионные игровые фильмы».
Так, лучшим игровым фильмом, а также и лучшей продюсерской работой стала картина «Франц плюс Полина» окружной телерадиокомпании «Югра» (Ханты-Мансийск, Россия).
В номинации «Режиссер-постановщик» победил кинорежиссер из Казахстана Ермек Турсынов за фильм «Келин», лучшей актрисой была признана Алена Бабенко за роль в фильме «Папа напрокат», а актером – Сергей Гармаш за роль в этой же киноленте. Режиссер картины Артем Литвиненко также был награжден – в номинации «Дебют».
Медалью телекинофорума «За творческие успехи» наградили Сергея Маховикова.
Кроме того, участники форума были награждены специальными призами юбилейного фестиваля.
Закрытие телекинофорума прошло под звуки песни форума «Вместе», а также было ознаменовано праздничным салютом.

Напомним, Х международный телекинофорум «Вместе» проходил в Ялте с 11 по 16 сентября.