Президиум ВР АРК предложил Прокуратуре отреагировать на нарушение милицией прав граждан 4 июня

Президиум Верховной Рады АРК предложил Прокуратуре автономии принять
меры прокурорского реагирования на нарушение прав граждан со стороны
работников правоохранительных органов 4 июня во время проведения
проНАТОвского семинара в Симферополе. Такое решение было принято на
заседании Президиума парламента 20 июня. Авторы решения единогласно выразили неодобрение действиями сотрудников правоохранительных органов. Однако мнение самих милиционеров услышать не удалось, так как представители крымского главка МВД заседание в крымском парламенте проигнорировали.
В связи с этим Председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко выразил намерение подготовить письмо в адрес Премьер-министра и министра внутренних дел Украины с информацией об отсутствии при обсуждении столь важного вопроса представителей крымского главка. И аналогичное письмо об отсутствии сотрудника Постоянного представительства Президента Украины в Крыму на имя главы президентского Секретариата Виктора Балоги.
Помимо того члены Президиума обратились в адрес Главного управления МВД Украины в АРК с требованием принять меры по недопущению нарушения прав граждан и обеспечению общественного порядка в автономии во время проведения массовых мероприятий. А Постоянной комиссии ВР АРК по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям поручили подготовить для рассмотрения на пленарных заседаниях крымского парламента в сентябре вопрос об информации начальника ГУ МВД Украины в АРК по обеспечению общественного порядка в автономии и мерах по его укреплению.
Напомним, 4 июня в Симферополе одновременно проходил семинар «Политические, экономические преимущества и преимущества безопасности евроатлантической интеграции Украины: региональное измерение» и антиНАТОвский митинг. В связи с этим центр Симферополя был оцеплен милицией, чтобы сторонники и противники НАТО не могли устроить потасовку. Движение по улице Пушкина было ограничено, из-за чего депутаты крымского парламента Олег Родивилов («Русский блок») и Вячеслав Захаров (КПУ) трижды безуспешно пытались прорвать оцепление милиции со стороны улицы Карла Маркса, чтобы попасть в Дом офицеров.