Тимошенко реализует сценарий по рейдерскому захвату гостелерадиокомпаний Украины, – заверяет экс-директор ГТРК Днепропетровска

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена путем рейдерского захвата взять под контроль гостелерадиокомпании Украины. Об этом заявила экс-генеральный директор Днепропетровской ГТРК Виктория Шилова на пресс-конференции в Симферополе 18 сентября.

По словам Виктории Шиловой, на примере Днепропетровской областной гостелерадиокомпании был отработан сценарий рейдерского захвата СМИ, объективно освещавшего деятельность властей Украины, а также «махинации Блока Юлии Тимошенко».
В частности, Юлия Шилова напомнила, что 21–24 июля нынешнего года 18 журналистов Днепропетровской ГТРК провели акцию с объявлением голодовки в знак протеста против беспрецедентного давления на телеканал со стороны местной облгосадминистрации. После чего 24 июля незаконно, в период отпуска, Виктория Шилова была уволена с должности генерального директора ГТРК. Поводом для увольнения стало личное распоряжение Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. В настоящее время телекомпанию возглавляет бывший руководитель пресс-службы Днепропетровского отделения БЮТ Виктор Ожогин, который назначен генеральным директором без прохождения конкурса.
Виктория Шилова считает, что подобная схема будет применена в отношении других гостелерадиокомпаний, так как частные телеканалы уже на 90% находятся под контролем олигархов от «БЮТ».
«Произошел рейдерский захват государственного канала. В принципе эти схемы сейчас работают и по другим государственным телекомпаниям, которых 27, ведь это единственный ресурс, которым Тимошенко не владела», – отметила Виктория Шилова. И добавила: «Теперь, отыграв схему на самом непокорном государственном канале, она открыла дорогу для захвата других студий. Уже порядка 6-7 студий Украины говорили мне, что подобная ситуация нависла и над ними».