В Сакском районе обнаружено и уничтожено 16 га конопли

Сотрудники Сакской милиции уничтожили 16 га конопли на поле вблизи села Сизовка Сакского района. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в АРК.

Как отметили в отделе, поле общей площадью в 60 га было распаевано и отдано в пользование местным жителям под сельхозугодья. Однако конопля выросла только на определенных участках земли (16 га). Сотрудники милиции установили всех хозяев этих участков. При этом пайщики утверждают, что не знали о том, что на их землях растет конопля.
В отделе добавили, что для сбора всех растений на помощь сотрудникам милиции было привлечено 80 военнослужащих внутренних войск. Так, чтобы избежать дальнейшего распространеня конопли, ее пришлось уничтожать вручную.
В отделе уточнили, что, по предварительным подсчетам, с поля было собрано более 20 тыс. кустов марихуаны общим весом около 2-х тонн. В частности, за этот товар на черном рынке можно было бы выручить не менее 15 млн грн.
Как сообщили в ОСО, весь «урожай» наркосодержащей конопли сбросили в яму и тут же на поле сожгли. При этом на хозяев участков, где выросла конопля, составлены административные протоколы по статье 106 «Непринятие мер к уничтожению наркосодержащих растений», согласно которой, они обязаны выплатить штрафы.