Федерация профсоюзов Украины намерена добиваться изменения социальной составляющей проекта Госбюджета на будущий год

Федерация профсоюзов Украины намерена добиваться изменения социальной составляющей проекта Государственного бюджета страны на 2010 год. Об этом заявил председатель федерации Василий Хара на пресс-конференции в Симферополе 18 сентября.

Василий Хара сообщил, что после обнародования проекта Госбюджета на будущий год федерация выразила категорический протест против положений документа, касающихся социальной сферы.
Глава федерации пояснил, что проектом бюджета предусмотрено замораживание минимальной заработной платы и прожиточного минимума на следующий год на уровне ниже официальной черты бедности (778 грн), а именно – в размере 689 грн. По мнению Василия Хары, это «оставит около 70% населения Украины бедняками».
Глава ФПУ отметил, что неплатежеспособность и обнищание населения приведет к последующему сокращению внутреннего рынка, что чревато дальнейшим сокращением рабочих мест.

Как ранее сообщало КИА, в начале октября в Украине пройдет масштабная акция протеста профсоюзов против антисоциальной политики руководства государства, в которой примут участие и крымчане.