В милиции Чернову запугивали и шантажировали, – омбудсмен Украины

Заместитель симферопольского городского головы Марина Чернова, помещенная в изолятор временного содержания, была подвергнута грубым методам запугивания и шантажа крымскими правоохранителями. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена страны Нины Карпачевой.

По информации пресс-службы, к Уполномоченному по правам человека поступило заявление адвоката Марины Черновой о грубых нарушениях конституционных прав задержанной на свободу, личную неприкосновенность и защиту. Так, с целью выяснения всех обстоятельств задержания Уполномоченный направила в Симферопольский изолятор временного содержания своего представителя.
В пресс-службе уточнили, что в ходе встречи Марина Чернова передала обращение на имя Нины Карпачевой, в котором, в частности, сообщила, что работник местного УБОПа без повестки, по телефону вызвал ее в следственное управление, где на нее надели наручники и водили по кабинетам на глазах находящихся там работников горсовета. Помимо этого, в одном из кабинетов в присутствии работника милиции мужского пола с целью осмотра задержанная была полностью раздета.
В пресс-службе добавили, что в обращении Марины Черновой отмечается: «Вызов меня путем обмана, незаконное задержание, надевание наручников и унизительный осмотр привели к тому, что у меня случился гипертонический криз. Я просила оказать мне медицинскую помощь, а также немедленно предоставить адвоката, но мне сказали, что мы не в Америке».
Чиновница также сообщила, что работники УБОПа проводили с ней многочасовые беседы с применением психического давления и принуждали к даче показаний относительно отдельных депутатов горсовета.
Как отметили в пресс-службе, по мнению Уполномоченного по правам человека, такие действия работников милиции могут свидетельствовать о нарушении стражами порядка требований статей 3, 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод; статей 29, 59, 62 Конституции Украины, которые предусматривают запрещение истязаний, право на свободу и личную неприкосновенность, защиту чести и достоинства человека.
По обращению задержанной Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева открыла производство и обратилась к Генеральному прокурору Украины Александру Медведько относительно проверки указанных фактов и принятия соответствующих мер прокурорского реагирования. Производство по этому делу продолжается.

Напомним, с конца августа в Симферопольском горсовете начались обыски якобы в связи с незаконным выделением земельных участков. Были опечатаны кабинеты заместителя мэра города Марины Черновой, главы комитета по земельным ресурсам Татьяны Козинец и зампредседателя земельной комиссии Марины Богодист. Правоохранители провели выемку документов и возбудили несколько уголовных дел.

15 сентября Марину Чернову задержали и поместили в изолятор временного содержания. По прошествии трех дней Марину Чернову из изолятора временного содержания увезли в машине «скорой помощи» в реанимационное отделение 7-й городской больницы Симферополя, так как ее здоровье резко ухудшилось.