В Симферополе начались соревнования по конному спорту (ФОТО)

Сегодня в Симферополе открылись Всеукраинские соревнования по конному спорту, победитель которых будет удостоен Кубка Председателя Совета министров АРК Виктора Плакиды.

В соревнованиях принимают участие спортсмены из Симферополя, Ялты, Бахчисарая, Евпатории, Харькова, Днепропетровска, Житомира и Одессы.
В заездах задействовано 27 лошадей, которые на конкурном поле преодолевают различные по высоте препятствия. Так, в зависимости от высоты барьера (130, 125, 120 и 110 см) маршруты разделены на четыре категории. В частности, на маршрут с высотой барьера в 130 см выпускаются лошади возрастом 8 лет и старше, планку в 125 см преодолевают лошади возрастом 7 лет, дистанцию с барьерами высотой в 120 см преодолевают на лошадях возрастом 6 лет. Отличие маршрута с высотой барьера в 110 см заключается в том, что к нему допускаются лошади всех возрастов.
Подведение итогов и награждение победителей состоится завтра, 20 сентября, после чего пройдет парад закрытия соревнований.
В беседе с корреспондентом Крымского информационного агентства глава крымского правительства Виктор Плакида отметил, что соревнования на Кубок Председателя Совмина являются традиционными. «Это традиция, которую мы поддерживаем, но хотелось бы, что бы и этот вид спорта получил свое развитие», – сказал Виктор Плакида.