В Крыму эмчеэсники отрабатывают действия при возможном землетрясении

Сегодня в Крыму начались широкомасштабные командно-штабные учения с целью определения готовности служб гражданской защиты при работе в случае ЧС. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС Украины в АРК.

Как отметили в пресс-службе, первое учебное задание было получено в 8 часов 47 минут. Так, согласно вводной, на расстоянии 20 километров юго-восточнее мыса Аю-Даг в море «произошло» землетрясение силой 6 баллов по шкале Рихтера, сила толчков в центральных и южных районах полуострова достигала 5-5,5 баллов. По замыслу учений, согласно прогнозам, следующий толчок в вышеуказанном эпицентре ожидается силой до 10 баллов.
В пресс-службе уточнили, что в рамках учений сотрудниками МЧС было налажено взаимодействие со всеми службами гражданской защиты, проведено оповещение личного состава и населения, на местах работают мобильно-оперативные группы, задачей которых является определение масштабов разрушений. Помимо этого, силами дежурных караулов начаты поисково-спасательные работы по поиску и спасению людей в местах предполагаемых разрушений.
В пресс-службе добавили, что в 13 часов 40 минут на железнодорожной станции «Симферополь-Грузовой» пройдет следующий этап учений, в ходе которого будет ликвидирована авария на железнодорожном транспорте и проведены аварийно-спасательные работы.
В этой связи, как отметили в пресс-службе, ГУ МЧС Украины в АРК обращается к жителям полуострова с просьбой принять к сведению эту информацию и сохранять спокойствие.

Как ранее сообщало КИА, командно-штабные учения служб гражданской защиты продлятся в Крыму до 23 сентября.