Муфтият Крыма берет под контроль производство «элял»-продукции, – данные представителя ДУМК

Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) берет под контроль производство продуктов питания, которые маркируются как «элял», то есть дозволенные к употреблению канонами ислама. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил представитель ДУМК,  директор ООО «Иман» Энвер Сары.

Как он отметил, муфтият Крыма разработал стандарты «элял», предусмотрев все требования по производству продукции.
При этом, по словам Энвера Сары, как таковое структурное подразделение ДУМК, занимающееся вопросами продукции «элял», отсутствует. «Но есть совместно созданное предприятие с муфтиятом, называется оно ООО «Иман». Я являюсь его директором. Это предприятие занимается сертификацией, стандартизацией продуктов «элял», предприятий, выпускающих продукцию «элял», – сказал Энвер Сары.
И добавил, что на предприятиях, которые выпускают эти продукты питания, будут присутствовать представители муфтията и эксперты ООО «Иман».
Как утверждает директор ООО «Иман», в Крыму продукция «элял» выпускается и на тех предприятиях, которые занимаются производством обычных колбасных изделий с использованием свиного фарша, что по понятным причинам недопустимо.