Крымский правозащитник утверждает, что задача Москаля – любыми методами способствовать смене власти в автономии

Заместитель министра внутренних дел страны – начальник Главного управления МВД Украины в АРК Геннадий Москаль стремится преступными методами создать из автономии подконтрольный ему и его руководству регион. Об этом заявил крымский правозащитник Марк Бен-Наим на пресс-конференции в Симферополе 21 сентября.

Как считает правозащитник, назначение Геннадия Москаля начальником Главка в первую очередь связано именно с желанием «преступным путем сменить власть» в автономии.
По мнению Марка Бен-Наима, сейчас начальство Главка напоминает банду вооруженных преступников, которые пытаются набить собственные карманы, то есть, используя имеющуюся власть, перераспределить собственность в свою пользу.
В качестве примера правозащитник привел ситуацию, когда неугодных чиновников во всеуслышание бездоказательно обвиняют в незаконном распределении земли в Крыму, необоснованно задерживают (как заместителя мэра Симферополя Марину Чернову). При этом действительно совершаемые в автономии преступления Главк не интересуют. В частности, Марк Бен-Наим продемонстрировал акт Госкомитета Украины по регуляторной политике, который подтверждает факты незаконного распределения земель на ЮБК. «Осталось только взять этот акт и привлечь к ответственности. Но Москаля не интересуют никакие преступления», – сказал Марк Бен-Наим.
«Это дикость, похоже, генерал Москаль решил, что он вернулся в 99-й год и все должны тут же кричать: «О, великий и могучий!». Ничего подобного. За такие вещи и генерала Москаля, и господина Луценко надо судить и сажать в тюрьму на сроки не меньше 15 лет», – подытожил Марк Бен-Наим.