Сальдо торгового баланса Крыма с зарубежными партнерами сложилось положительное, в размере 136 млн долларов, – данные статистики

В январе-июле текущего года Крым поддерживал внешнеторговые отношения с партнерами из 108 стран мира, в результате чего положительное сальдо внешней торговли товарами составило 136 млн долл. США, в то время как за тот же период прошлого года – 31 млн долл. Об этом сообщает Главное управление статистики в АРК.

По данным статистики, в указанный период объемы экспорта крымских товаров составили 237 млн долл., импорта – 101 млн долларов и, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, уменьшились на 30% и 60% соответственно.
Как уточнили в ведомстве, в страны СНГ было экспортировано 45% всех товаров, в страны ЕС – 22% (в январе–июле 2008г. – соответственно 50% и 31%). Из стран СНГ импортировано 27% всех товаров, из стран ЕС – 37% (в указанный период прошлого года – 26% и 33%). В частности, доля экспорта товаров в Россию составила 32%, импорта – 15%. При этом в Турцию, Нидерланды, Беларусь, Италию, Панаму, Канаду осуществлено более трети объема всех экспортных поставок, а поступления из Турции, США, Германии, Италии, Китая, Финляндии составили более половины объема импорта товаров.
По информации управления статистики, среди торговых партнеров экспортные поставки увеличены в Армению, Францию, Португалию, Бельгию, Испанию, Болгарию, а также Панаму, Канаду, Индию, Ливийскую Арабскую Джамахирию. Наряду с этим, уменьшились объемы экспорта в РФ, Беларусь, Молдову, Грузию, Казахстан, Италию, Кипр, Нидерланды, Германию, Словакию, Венгрию, Польшу, Турцию.
Кроме того, по данным статистики, увеличились поставки товаров из Азербайджана, Кипра, Португалии и Румынии, а уменьшился импорт из России, Италии, Турции, Сирийской Арабской Республики, Китая, Германии.